國立高雄第一科技大學 資訊管理系暨研究所
  • 裝飾圖
  • 按鈕: 最新消息
  • 按鈕: 系所簡介
  • 按鈕: 課程介紹
  • 按鈕: 招生資訊
  • 按鈕: 學生專區
  • 按鈕: 學術計畫
  • 按鈕: 實務專題
  • 按鈕: 網路服務
  • 按鈕: 網站地圖
  • 裝飾圖
圖片: 主要內容區


> 系所簡介 > 師資簡介

專任教師 兼任教師 退休教師


陳慶文 ( Ching-Wen Chen )
職稱: 教授兼系主任
最高學歷: 美國德州理工大學資訊系統與數量科學博士
研究專長: 品質管理、資訊管理、模糊邏輯應用
聯絡方式: chingwen@nkfust.edu.tw
許孟祥 ( Meng-Hsiang Hsu )
職稱: 教授兼副校長
最高學歷: 國立中山大學資訊管理博士
研究專長: 資訊社會、資訊管理、知識管理
聯絡方式: mhhsu@nkfust.edu.tw
周斯畏 ( S.W. Chou )
職稱: 教授
最高學歷: 美國伊利諾理工學院電腦科學博士
研究專長: 雲端科技應用、委外、電子化學習、資訊系統發展、知識管理、IT行為
聯絡方式: swchou@nkfust.edu.tw
曾守正 ( Frank S.C. Tseng )
職稱: 教授
最高學歷: 國立交通大學資訊工程博士
研究專長: 異質資料庫系統、分散式系統、資訊倉儲、資料採礦
聯絡方式: imfrank@nkfust.edu.tw
李慶章 ( Ching-Chang Lee )
職稱: 教授
最高學歷: 國立中山大學資訊管理博士
研究專長: 資訊管理、決策支援系統、行動商務、系統分析與設計
聯絡方式: cclee@nkfust.edu.tw
黃承龍 ( Cheng-Lung Huang )
職稱: 教授
最高學歷: 國立交通大學工業工程與管理博士
研究專長: 智慧型決策支援系統、資料探勘應用、知識管理系統
聯絡方式: clhuang@nkfust.edu.tw
孫思源 ( Szu-Yuan Sun )
職稱: 教授兼圖書資訊管館長
最高學歷: 國立中山大學資訊管理博士
研究專長: 管理資訊系統 企業電子化 電子商務 知識管理 研究方法
聯絡方式: sunnyy@nkfust.edu.tw

103學年度上學期教授研究休假

莊文勝 ( Wen-Shenq Juang )
職稱: 教授
最高學歷: 國立台灣大學電機工程博士
研究專長: 資通訊安全、電子商務應用、專案管理實務、網際網路應用
聯絡方式: wsjuang@nkfust.edu.tw
許麗玲 ( Li-Ling Hsu )
職稱: 教授
最高學歷: 國立中央大學資訊管理博士
研究專長: 企業資源規劃、供應鏈管理、企業電子化、電子商務應用
聯絡方式: karenhsu@ccms.nkfust.edu.tw

103學年度海外研究休假

黃照貴 ( Huang, Echo )
職稱: 教授
最高學歷: 國立成功大學企管所資管組博士
研究專長: 電子商務、網路行銷、企業電子化
聯絡方式: echoh@nkfust.edu.tw
黃文楨 ( Wen- Chen Huang )
職稱: 教授
最高學歷: 美國南佛羅里達大學資訊科學工程博士
研究專長: 多媒體應用、網路應用與服務、物件導向方法
聯絡方式: wenh@nkfust.edu.tw
蘇國瑋 ( Chris K.W. Su )
職稱: 教授兼副教務長
最高學歷: 國立清華大學工業工程與工程管理博士
研究專長: 人機互動、知識工程、電子商務、資訊人因
聯絡方式: kwsu@nkfust.edu.tw
鄭進興 ( Jinn-Shing Cheng )
職稱: 副教授兼雲端應用創新中心主任
最高學歷: 國立中山大學電機工程博士
研究專長: 電腦網路、網路安全、企業資訊網路
聯絡方式: jscheng@nkfust.edu.tw
李嘉紘 ( Jia-Hong Lee )
職稱: 副教授
最高學歷: 國立交通大學資訊科學博士
研究專長: 數位內容、多媒體系統、影像處理、資訊安全、電腦繪圖
聯絡方式: jhlee@nkfust.edu.tw
周棟祥 ( Chou, Tung-Hsiang )
職稱: 副教授
最高學歷: 國立政治大學資訊管理博士
研究專長: 服務科學管理、客戶關係管理實務、電信營運管理、電子商務設計與應用、行動服務設計與應用與Big Data
聯絡方式: sam at nkfust.edu.tw
張弘毅 ( Hung-Yi Chang )
職稱: 助理教授
最高學歷: 國立交通大學資訊工程博士
研究專長: 網路管理、電信網路、互聯網路、密碼學、系統分析與設計
聯絡方式: leorean@nkfust.edu.tw

103學年度教師赴公民營深根服務研習

薛兆亨 ( Weissor Shiue )
職稱: 助理教授(會計師、證券分析師)
最高學歷: 政治大學會計研究所博士班研究
研究專長: 財務專家與初學者差異之研究投資資訊系統開發、財務分析資訊系統開發、成本管理系統作業流程分析、改善內部控制制度、電腦審計
聯絡方式: weissor@nkfust.edu.tw
徐蕙萍 ( Stacy Huey-Pyng Shyu )
職稱: 助理教授
最高學歷: 國立交通大學 管理科學博士 (策略行銷)
研究專長: 網路行銷、 品牌經營策略、 互動行銷、 競爭策略、 電子化企業
聯絡方式: stacy@ccms.nkfust.edu.tw
朱彥銘 ( Frank Yen-Ming Chu )
職稱: 助理教授兼圖書資訊館網路及多媒體組長
最高學歷: 國立清華大學通訊工程研究所博士
研究專長: 計算機網路、多媒體網路、網路科學、雲端系統、網頁程式設計、網路安全、行動App、智慧財產權、產業實務
聯絡方式: ymchu@nkfust.edu.tw